ОРКСЭ/ОДНКНР

06:02:2021 г.
Родителям о комплексном учебном курсе ОРКСЭ

Положение об особенностях преподавания предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в МБОУ гимназии №44

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».
Главная цель введения данного комплексного учебного курса — воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе:
- четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
- модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации;
- модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.
Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс. Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!
Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация гимназии предоставит Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые ежегодно проходят в гимназии в апреле, Вы сможете задать учителям вопросы о содержании модулей, особенностях их изучения.
Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.
Форма заявления
В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Дата, время, и место проведения родительского собрания будут сообщены не позднее, чем за 7 дней до даты проведения.

Родителям о предметной области ОДНКНР

Положение об особенностях преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в МБОУ гимназии №44

Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в соответствии с вводимым ФГОС основного общего образования с 1 сентября 2015 года должна обеспечить, в том числе знание основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.
Предметная область ОДНКНР является логическим продолжением учебного предмета ОРКСЭ начальной школы. Ввиду многонациональности населения России на государственном уровне была закреплена потребность в изучении религии, культуры и традиций населяющих государство народностей. Освоение духовно-нравственной культуры — предметной области ОДНКНР — позволит учащимся: получить необходимые культурно-исторические знания; стать милосердными терпимыми; осознавать основные нормы морали, значение нравственности и духовных ценностей в жизни общества и семьи; прививать уважение к религиозным чувствам других, проявлять веротерпимость; развить чувство патриотизма и уважения к традициям народов России.

Предметная область ОДКНР в гимназии реализуется:
- в рамках учебных предметов история, литература, обществознание, география, технология, музыка, ИЗО через включение в рабочие программы учебных предметов;
- через включение занятий по предметной области во внеурочную деятельность в рамках реализации Программы воспитания учащихся.

Преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно- нравственной культуры народов России» в гимназии осуществляется в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации:
- Конституция Российской Федерации, ст.28.
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
- Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2013).
- Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.09.2013).

А также писем Министерства образования Российской Федерации:
- Письмо Минобрнауки РФ от 31.03.2015г. № 08 – 461 «регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»; (ссылка)
- Письмо Минобрнауки РФ от 25.05.2015 г. № 08-761 "Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ссылка)